В ВХЛ уже есть чемпион! «Нефтяник» пережил драму в концовке, но довёл свою сказку до конца

Финалы трёх главных лиг российского хоккея в этом году не радуют интригой. «Металлург» в шаге от завоевания Кубка Гагарина, в МХЛ «СКА-1946» осталось одержать одну победу, чтобы забрать Кубок Харламова, а в сезоне ВХЛ уже наступила развязка. Альметьевский «Нефтяник» со счётом 4−0 закрыл финальную серию с тульским АКМ.

«Нефтяник» — один из клубов ВХЛ, аффилированный с «Ак Барсом». Это не чистый фарм-клуб казанцев, как «Барс», у альметьевцев свои прописка, стадион, фан-база, история, но эта команда из системы главного хоккейного клуба Татарстана. В нынешнем плей-офф за «Нефтяник» играли, например, Артур Ахтямов, Никита Евсеев, Семён Терехов, Дмитрий Кателевский, Максим Быков, Артур Бровкин — все эти хоккеисты провели разное количество матчей в сезоне за «Ак Барс».

В розыгрыше Кубка Петрова — так называется главный трофей ВХЛ — «Нефтяник» стартовал лишь с девятым посевом и в результате ни в одной серии не имел преимущества домашнего льда, но это не помешало альметьевцам проделать красивый путь к победе. В первом раунде подопечные Артёма Анисимова (доморощенный татарстанский специалист, возглавивший «Нефтяник» лишь по ходу этого сезона) всухую разобрались с петербургским «Динамо» Владимира Крикунова, следом прошли «Зауралье» (4−2), а в полуфинале устроили мощную зарубу с топовым по меркам ВХЛ клубом «Рубин». Альметьевцы забрали седьмую игру серии в Тюмени, вышли в финал, где не оставили шансов фавориту из Тулы, который на пути к главной серии сезона за три раунда проиграл лишь два матча.

Читать также:
В Бразилии рассказали о перспективах матча со сборной России

При этом во всех матчах финала борьба шла до последнего, просто «Нефтяник» всякий раз оказывался на шаг впереди туляков. Чуть удачливее, чуть лучше. Казалось, что в четвёртой игре хоккеисты АКМ сломают такой ход вещей: после двух периодов они проигрывали со счётом 0:2, а трибуны альметьевского дворца уже праздновали победу, но гости отыграли одну шайбу в начале третьего отрезка, а затем и вовсе сотворили невероятное, сделав 2:2 за 0,4 (!) секунды до финальной сирены в последней атаке основного времени.

Можно представить разочарование хоккеистов и болельщиков «Нефтяника», но истинной драмы не случилось, этот гол АКМ не сломал хозяев. Спустя 10 минут овертайма альметьевцы забрали своё — автором «золотой» шайбы сезона ВХЛ стал Бровкин, оформивший в этом матче дубль.

Так «Нефтяник» стал чемпионом на глазах своих болельщиков. Альметьевский клуб, никогда в своей истории не игравший в элитном дивизионе отечественного хоккея, во второй раз взял главный трофей ВХЛ, повторив успех сезона-2015/2016.