Сербия подарила Греции с Адетокунбо плей-офф Олимпиады. Южный Судан — браво!

Групповой этап баскетбольного турнира на Олимпийских играх подошёл к концу. В последнем матче между собой сыграли Сербия и Южный Судан. От результата этого матча также зависела судьба Греции с Яннисом Адетокунбо во главе. Кто в итоге пробился в четвертьфинал ОИ-2024, а кто остался за бортом борьбы за медали? «Чемпионат» всё подробно расскажет.

Сборные обменялись точными трёхочковыми бросками на старте матча — отличились Никола Йокич и Бул Куол. Игроки Южного Судана понимали, что при живом Джокере лучше не лезть в «краску», поэтому во многих ситуациях сразу после заслона атаковали кольцо с периметра. У Сербии вторую встречу кряду великолепно начал Филип Петрушев, который за шесть минут на паркете набрал восемь очков. Правда, почему-то Светислав Пешич решил поменять форварда, у которого шла игра. Благодаря этому Южный Судан перехватил инициативу и вырвался вперёд — 16:15. В конце концов, европейская сборная с преимуществом в одно очко оказалась сильнее в первой четверти — 23:22.

Бывший игрок московского ЦСКА Никола Милутинов неплохо подменил Йокича. Центровой оформил слэм-данк с фолом, а уже в следующей атаке Богдан Богданович попал «трёху». Ройалу Айви пришлось брать тайм-аут, чтобы охладить пыл сербов. Показалось, игра у Южного Судана расклеилась, но включился лидер команды — Карлик Джонс, который и сам в проходах набирал очки, и передачи партнёрам раздавал. 13:6 в четверти в пользу Сербии резко превратились в 13:11. Йокичу пришлось отвечать: Джокер взялся за дело — перекрыл кислород в своей «краске», а на другой стороне паркета разбирался с соперниками под кольцом и генерировал очки со штрафной линии. Сербы забрали и четверть — 24:22, и половину — 47:44.

Фоторепортаж

Чемпионы дня: 3 августа

Не успели команды выйти из подтрибунного помещения, как Йокич уже отправил мяч в корзину. Богданович тоже разыгрался и набрал пять очков Сербии кряду. Лишь Мариал Шайок сумел ответить на действия европейцев своей «трёшкой». Впрочем, движение мяча у подопечных Пешича было на высоте, и они шикарно пользовались заслонами. Нельзя упрекнуть и Южный Судан, игроки которого пытались воспользоваться каждой возможностью и бились до последнего за каждый подбор. Африканская сборная сократила отставание до минимума, но режим бога включил Богданович, реализовавший два броска из-за дуги. Южный Судан взял тайм-аут, и он помог, так как команда после этого снова взялась рьяно отыгрывать преимущество сербов. Четверть получилась крайне интенсивной, но концовку лучше провели Йокич и компания — 72:67 перед последней десятиминуткой.

Читать также:
Белорусские борцы завоевали 13 медалей на мемориале Караваева

Для Южного Судана настал самый важный момент на Олимпиаде, ему попросту некуда было отступать. Веньен Габриэль отрабатывал на обеих сторонах площадки, выписывая блок-шоты и набирая очки. Но африканцы никак не могли справиться с Богдановичем, который попадал каждый раз, когда брал мяч в руки. Сербия полностью перехватила инициативу и не позволяла сопернику разгуляться в атаке, грамотно придерживая лидеров. Джонс, Шайок и Нуни Омот старались, как могли, в заключительной четверти, но итог для африканцев неутешительный — поражение со счётом 85:96.

Сегодня был неостановим Богданович — 30 очков, четыре подбора и восемь передач. Отлично себя проявил и лидер Сербии Йокич, оформивший дабл-дабл: 22 очка, 13 подборов плюс четыре передачи. В составе Южного Судана Джонс и Шайок набрали одинаковое количество очков — 17. В свою очередь, Карлик ещё отметился 10 передачами. Можно выделить и Василие Мицича, который не перетягивал одеяло на себя, а моментами взрывался и делал разницу на паркете. В итоге форвард записал на свой счёт 15 очков и по семь подборов с передачами.

Сербам необходимо было не проиграть с разницей в 23 очка, чтобы пробиться в плей-офф Игр во Франции. Победа же улучшила посев Йокича и компании. Южному Судану необходимо было побеждать сербов или же уступить с разницей не более чем в одно очко, и лишь тогда африканская сборная прошла бы в четвертьфинал. Для неё это первое участие в баскетбольном турнире на Олимпийских играх. Команда показала характер и была близка к тому, чтобы оказаться в следующем раунде. Это явно достойно похвалы! Сербия же подарила проход дальше грекам. Теперь подопечные Пешича сыграют в четвертьфинале с Австралией. А Яннису и компании предстоит встретиться с действующим чемпионом мира Германией. Также США сыграет с Бразилией, а Канада — с Францией. Нас ожидают интереснейшие пары в плей-офф ОИ-2024.